Фото: страница Александра Белова в ВКонтакте
Зенитная установка АЗП-57 – первый объект будущего военно-патриотического парка «Патриот», который должен стать символом памяти героев Великой Отечественной войны, локальных конфликтов в Афганистане и Чечне, специальной военной операции, сообщила районная харовская газета «Призыв» в своей группе в ВКонтакте.
Проект «Зенитка» реализуют в память о воинах-зенитчиках, которые в годы Великой Отечественной войны охраняли железнодорожный мост в Харовске от прилета вражеской авиации. Первый этап проекта, проведение работ по благоустройству территории возле памятника, исполнен в рамках областной программы «Народный бюджет».
К сожалению, реализация второго этапа - благоустройство и установка самого орудия, который планировался реализовать в 2024 году, не получила поддержку. Неравнодушные харовчане обратились за помощью к главе региона Георгию Филимонову. Губернатор поручил помочь жителям округа и выделить недостающие средства из бюджета области – это порядка одного миллиона рублей. Оставшуюся необходимую сумму более двух миллионов рублей готова выделить администрация муниципалитета. При поддержке области замысел удалось воплотить в жизнь.
Отметим, что образцов орудий времен Великой Отечественной войны сохранилось совсем немного. В Харовске установлена автоматическая зенитная пушка АЗП -57, привезенная из Республики Карелия.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.