Топ-100

На Вологодчине поумнели сразу три вокзала

14.10.24 / 10:40
Андрей Иванов
На Вологодчине поумнели сразу три вокзала Фото: РЖД в ВКонтакте

Система удаленного управления появилась на шести малых вокзалах Северной железной дороги в 2024 году. В том числе – на станциях Вожега, Грязовец и Сухона в Вологодской области. Об этом сообщает пресс-служба СЖД.

Переход на удаленное управление вокзалами на малых станциях начался на СЖД в 2020 году, сейчас оно используется на 29 объектах. Диспетчеры из Ярославля в круглосуточном режиме удаленно контролируют системы видеонаблюдения, оповещения и информирования, поддерживают температурный режим, отслеживают работу освещения, отопления, пожарной и охранной автоматики, осуществляют контроль входных групп.

Удаленно можно задавать и параметры корректировки расписания поездов, выводящегося на информационное табло, консультировать пассажиров с помощью аудио- и видеосвязи. На «цифровых» вокзалах есть навигация, которая поясняет пассажирам, как попасть в зал ожидания.

Отметим, что система дистанционного управления внедряется там, где малоинтенсивный пассажиропоток. Удаленное управление позволяет повысить эффективность работы вокзальных комплексов и уровень безопасности.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.