Фото: страница Сергея Поромонова в соцсети ВКонтакте
В Вологодской области продолжается подготовка к посевной кампании. Согласно плану приобретения удобрений, утвержденном Минсельхозом России, на январь запланировано приобретение 4,6 тысячи тонны минеральных удобрений.
Как сообщил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Сергей Поромонов, на сегодня законтрактовано и оплачено хозяйствами области 4,54 тысячи тонны удобрений. Из них 63% - азотные удобрения и 27% - комплексные. Вывозка удобрений осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом.
«Кроме удобрений хозяйства проводят сортообновление семян на высокие репродукции и сортосмену, то есть на смену старым сорта сельхозкультур приобретаются семена новых перспективных культур. В настоящее время основной тренд семеноводства в сельском хозяйстве – увеличение посевов под сортами отечественной селекции. В целом по области обеспеченность в семенном фонде к посеву составляет порядка 90%», - написал Сергей Поромонов на своей странице в соцсекти ВКонтакте.
По данным сельхозорганизаций, готовность техники к посевной составляет 86%. В тракторных парках и машинных дворах проводится ремонт техники к новому сезону. Для полной подготовки техники к работе потребуется 885 миллионов рублей.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.