Топ-100

Фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» вновь пройдет на Вологодчине

04.07.23 / 16:09
Инга Волкова
Фестиваль вепсской культуры «Древо жизни» вновь пройдет на Вологодчине Фото: страница Юрия Парфенова в ВКонтакте

В этом году фестиваль вепсской культуры «Древо Жизни» пройдет 8 июля в деревне Панкратово Вепсского национального поселения Бабаевского округа, на берегу озеро Белое.

Фестиваль «Древо​ жизни», который традиционно отмечается в Бабаевском районе, пришел на Вологодчину из села Винницы Ленинградской области как национальный праздник вепсов. В разные годы он имел статус районного, областного, а также межрегионального фестиваля.

«Сейчас вепсы проживают в Карелии, в Ленинградской и Вологодской областях. На Вологодчине - в Бабаевском округе и Вытегорском районе. При поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова ежегодно направляются средства для реализации проектов по сохранению и развитию вепсского языка и культуры», - написал заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов на своей странице ВКонтакте. 

Кстати, в регионе количество вепсов возрастает. По итогам переписи населения 2022 года - 513 человек. По данным Федерального агентства по делам национальностей, наш регион единственный в стране, в котором зафиксировано увеличение количества представителей коренного малочисленного народа.


 

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.