Фото: стоп-кадр из видеотрансляции со страницы Олега Кувшинникова в ВКонтакте
Строительство улицы Поэта Романова в Вологде планируют завершить уже в октябре этого года. О том, что работы идут в соответствии с графиком, убедился сегодня, 20 июня, во время объезда Вологды Губернатор Олег Кувшинников. В рабочей встрече также приняли участие мэр Вологды Сергей Воропанов и представители общественности.
На улице Поэта Романова уже открыт Ледовый Дворец «ВологдАрена», строятся спортивный комплекс «Золотая шайба» и ФОКОТ, а также новое здание городской поликлиники № 3, к которому будут прикреплены 30 тысяч горожан. Протяженность новой улицы составит два километра. Участок будет включать в себя мост через реку Шограш и три кольцевые развязки: с улицей Конева, Осановским проездом и улицей Молодежной.
«Подрядчик обеспечен и финасовыми, и материальными ресурсами. Рабочих на объекте хвататет. Как обещают дорожники, в августе они уже приступят к асфальтированию дороги», – прокомментировал Сергей Воропанов.
По словам мэра, одним из дорогостоящих этапов при строительстве улицы стало переустройство инженерных сетей. У жителей района Конева часто отключалось горячее водоснабжение. С появлением нового водовода теперь таких проблем не будет.
Одним из значимых сооружений улицы Поэта Романова является мост через реку Шограш.
«Это грандиозное сооружение. Особенность его в том, что нам пришлось поднять эстакады, а самое главное – выполнить просьбу вологжан по сохранению лыжной трассы в зимний период. Также важно, что это будет четырехполосный мост, который обеспечит большой трафик движения», – сказал Олег Кувшинников.
«Новая дорога позволит разгрузить центральную часть города, а также соединит 5-ый и 6-ой микрорайоны с микрорайонами Бывалово и Можайский. Общественный транспорт планируем запустить в следующем году. У нас выполнена большая научная работа по организации транспортной сети», – пояснил Сергей Воропанов.
Проектом предусмотрены остановочные комплексы, их также установят в следующем году. А какой автобус будет ходить и по какому именно маршруту, пока не уточняется. Администрация города еще решает этот вопрос.
Новая улица будет иметь разделительную полосу, справа и слева от нее предусмотрены тротуары шириной три метра и велодорожки шириной полтора метра.
«Необходимо предусмотреть комфортные съезды с улицы Поэта Романова и заезды, чтобы 30 тысяч населения, прикрепленного к поликлинике, могли без проблем добираться до нее. Хотелось бы, чтобы вы на внутренних совещаниях это проговорили», – отметил глава региона Олег Кувшинников.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.