Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Телефонные мошенники стали вынуждать россиян не только переводить накопления и брать кредиты, но и совершать противоправные действия. Об этом в интервью «Известиям» на ПМЭФ-2023 рассказал зампред «Сбера» Станислав Кузнецов. По его словам, в подпольных колл-центрах сейчас работают 180–200 тыс. человек. Также топ-менеджер сообщил, что в базе кредитной организации хранится 30 млн биометрических слепков россиян. С их помощью клиенты могут уже сейчас в пилотном формате оплатить покупки одной улыбкой.
Станислав Кузнецов:
— Мы фиксируем тренд на увеличение количества звонков со стороны телефонных мошенников. Если быть точным, то в 1,7 раза выросло количество таких случаев за год. В среднем жителям России поступают в сутки 8,6 млн подобных вызовов. Таким образом, можно прийти к выводу, что каждый день против россиян активно работают примерно 180–200 тыс. преступников, которые организованы в мошеннические колл-центры.
Один из самых эффективных путей борьбы с мошенниками — повышение уровня киберграмотности. Россияне должны знать, как реагировать на звонки мошенников, что нельзя говорить в ответ тем, кто звонит. При малейших сомнениях необходимо перезванивать в ту кредитную организацию, в которой гражданин обслуживается. Кроме этого, банк и регуляторы сегодня проводят очень активные действия, чтобы ввести технические ограничения.
В Сбербанке сегодня создана система — так называемый фродмониторинг, или, на профессиональном языке, «фродмон». Система научилась выявлять не менее 99,6% мошеннических телефонных звонков и останавливает любые операции, если такие случаются.
Сегодня один из трендов телефонного мошенничества — использование мессенджеров. Рекомендация в этом случае простая: надо использовать штатные настройки любого мессенджера, который позволяет вводить некие ограничения. Если у вас есть своя записная книжка — дайте доступ звонков через мессенджер только тем, кто в ней находится. Не надо принимать звонки с неизвестных номеров.
Конечно же, очень важно, чтобы люди понимали, какие бывают сегодня современные сценарии «развода». Если раньше в «активах» успешных звонков были сценарии звонков от службы безопасности банка, то сегодня чаще звонят от имени правоохранительных органов. Сообщают о неких проблемах и потом, якобы пытаясь решить эти проблемы, уговаривают клиентов совершить те или иные банковские операции.
Если брать исторический срез, то недавно, буквально три–четыре года назад, телефонные мошенники фокусировались на краже денег. Потом стали использоваться схемы не только воровства денег, но и схемы принуждения взять кредиты. Два года назад стала распространяться новая тема — попытка украсть недвижимость. Жертв принуждают подписать документы, для того чтобы переоформить собственные объекты недвижимости.
Сейчас Сбер тестирует новую технологию — так называемую «оплату улыбкой». Примерно 200 терминалов сегодня уже работают в качестве пилотов в торговых точках в Москве.
Станислав Кузнецов:
— Считаю, что у биометрии большое будущее, и нам надо сегодня очень много инвестировать в безопасность, а значит, в надежность. И как только уровень надежности не будет вызывать ни у одного регулятора никаких сомнений, тогда у нас открываются колоссальные возможности для будущих прорывных проектов. Это и проход через государственную границу. Это и проход на транспортные средства, включая самолеты. Паспортный режим, визовый режим, подтверждение сделок, в том числе нотариальное, — в любых вопросах, в которых необходимо идентифицировать свою личность, биометрия точно может занять свою нишу.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.