Топ-100

Фильм «Вызов» для молодежи Вологодской области откроет «Пушкинская карта»

20.04.23 / 14:13
Дарья Николина
Фильм «Вызов» для молодежи Вологодской области откроет «Пушкинская карта»

Обладатели «Пушкинской карты» смогут бесплатно посмотреть премьеру космической драмы «Вызов», снятой на борту МКС в кинотеатрах и кинозалах Вологодчины. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

Первый художественный фильм, съёмки которого проходили непосредственно в космосе, выходит на широкие экраны уже сегодня, 20 апреля. Чтобы снять остросюжетную драму о хирургической операции на Международной космической станции, режиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд прошли обучение в центре подготовки космонавтов и сами отправились в космос. Цифры впечатляют: 400 километров над землей и съемки в невесомости, 12 дней работы в космосе и 40 минут уникального материала. На Землю отснятые кадры доставили в специальной спускаемой капсуле.

«Безусловно, будут еще в кинематографе и другие покорители космического пространства, но помнить зритель будет первых. Это вызов, с которым Россия отлично справилась. Гордость берет за нашу страну, за наших артистов, которые осмелились и полетели в космос, чтобы показать его всем нам, – отметил начальник Департамента культуры Владимир Осиповский. – Уже очень хочется посмотреть эту ленту. У молодых держателей «Пушкинской карты», школьников и студентов, скоро появится такая возможность, так как все кинотеатры и кинозалы Вологодчины, в том числе районные, подключены к этой федеральной программе, инициированной Президентом России».

Фильм «Вызов» будет показан в кинотеатрах Вологды и Череповца, а также в целом ряде кинозалов в районах и округах области, оборудованных в рамках национального проекта «Культура»: в Белозерском Доме культуры, кинотеатре «Авангард» в Великом Устюге, Верховажском культурно-досуговом центре, Кичменгско-Городецком кинозале в районном ДК, Харовском городском доме культуры «Мир», кинотеатре «Киномир» в Соколе и Грязовецком КДЦ.

В Вологде фильм можно будет увидеть в кинотеатрах «Ленком», «Рояль Синема» и «Синема Парк», в Череповце – в Доме музыки и кино «Комсомолец», кинотеатрах «Победа» и «Рояль-Вио».

На билеты в кино можно потратить две тысячи рублей из общих пяти тысяч, ежегодно начисляемых на «Пушкинскую карту». Важное условие: по ней можно смотреть только российские фильмы, которые созданы при поддержке Фонда кино, Минкультуры России или региональных органов власти в сфере культуры.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.