Фото: администрация города Вологды
Более семи десятков мероприятий, посвященных 110-летию со дня рождения поэта Александра Яшина, пройдут на Вологодчине. Знаменитый литератор появился на свет в деревне Блудново Никольского уезда Вологодской губернии 14 (27) марта 1913 года.
«В регионе утвержден план юбилейных мероприятий поэта и прозаика, военного корреспондента и журналиста, лауреата Сталинской премии, основателя вологодской писательской организации Александра Яшина. Программа включает в себя книжные выставки, музыкально-литературные композиции, викторины, заседания клубов, конкурсы чтецов, фотоконкурсы, – отметила заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина. – Причем коллеги из учреждений культуры постарались сделать так, чтобы события были ориентированы на разную аудиторию: для детей школьного возраста, для взрослых и для представителей старшего поколения, особенно внимательно относящихся к творчеству Яшина. Центральные мероприятия пройдут весной и летом 2023 года».
Вологодская областная научная библиотека к юбилею Александра Яшина готовит к изданию книгу для семейного чтения «Зыбка», куда войдут избранные поэтические и прозаические произведения Александра Яковлевича. Вступительную статью к сборнику написала дочь поэта Наталья Александровна Яшина.
Самой насыщенной на события станет «Яшинская неделя» перед юбилейной датой – с 20 по 27 марта. Вологодский драматический театр в эти дни представит литературно-музыкальную постановку «Добру откроется сердце…» (12+).
Интересный проект воплотят артисты Вологодского ТЮЗа. Они прочитают стихи Яшина, а получившиеся видеоролики разместят на официальном сайте театра и в группе театра в социальной сети ВКонтакте.
Музей «Литература. Искусство. Век XX» представит зрителям литературно-музыкальную композицию «Дорогой Александр Яковлевич» (12+), посвященную взаимоотношениям Александра Яшина и Николая Рубцова. А Молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет» затронет тему любовной лирики в музыкально-поэтическом моноспектакле «Не отрекаются, любя...» (12+).
В день рождения Александра Яшина, 27 марта, в Вологде у памятного знака поэту пройдет торжественный праздник и литературная акция «На улице Яшина» (12+).
Комплекс юбилейных мероприятий запланирован и в Никольске, на малой родине поэта, сообщается на странице Департамента культуры Вологодской области в соцсети ВКонтакте.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.