Топ-100

В Вологодской области в три раза выросло число предпринимателей, работающих по патенту

10.03.23 / 12:10
Андрей Иванов
В Вологодской области в три раза выросло число предпринимателей, работающих по патенту Фото: ИА "Вологда Регион"

На Вологодчине в 2021 году было выдано 295 патентов с нулевой налоговой ставкой, а в 2022 году их количество возросло в три раза – до 883. Об этом сообщает пресс-служба Правительства региона.

Вновь открытый бизнес предпочитает заниматься монтажными работами, реконструкцией и ремонтом помещений, автотранспортными услугами, разработкой компьютерного программного обеспечения, образовательными услугами.

Напомним, что на территории области с 2021 года введены налоговые каникулы для предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 января 2021 года. Каникулы продлятся до 1 января 2025-го.

«Преимущества работы на патенте очевидны. Это освобождение от уплаты налога на два года, включая год регистрации в качестве предпринимателя; распространение налоговых каникул на 91 из 100 видов экономической деятельности сфер производства, социальной, научной сфер и бытовых услуг; возможность получения дополнительных средств на собственное развитие», - подчеркнула заместитель губернатора, начальник Департамента финансов области Татьяна Голыгина.

С этого года налоговая нагрузка по патентной системе налогообложения пересмотрена в сторону снижения. Ранее стоимость патента зависела от места ведения деятельности и была выше в административном центре района, чем в другом поселении. Теперь налоговая нагрузка для предпринимателей, ведущих деятельность на территории административных центров муниципальных округов и районов, приравнена к нагрузке, действующей для поселений района. В результате стоимость патента в административных центрах районов снизилась до размера стоимости патента в поселениях.

К примеру, если в 2022 году стоимость патента при оказании парикмахерских услуг в Соколе составляла 3990 рублей в год, то с 2023 года она сократится до 2850 рублей.

«Наши предприниматели, работающие на патенте, имеют щадящую налоговую нагрузку – 17 тысяч рублей в год. Численность физических лиц, применяющих данный налоговый режим, составляет 13 тысяч человек, или 17% от общего числа представителей бизнес-сообщества. В целом, помощь вологодскому бизнесу существенная: еще пять лет назад объем преференций по налогам на совокупный доход составлял менее 200 миллионов рублей, а с 2021 года ежегодная сумма поддержки близится к 900 миллионам», – отметила Татьяна Голыгина.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.