Фото: Вологодская областная картинная галерея, cultinfo.ru
Кандидат искусствоведения, заместитель директора Вологодской областной картинной галереи Ирина Балашовой прочтет лекцию о коллекции портретов императрицы Екатерины II. Мероприятие пройдет 2 марта в Доме Шаламова.
В Вологодской областной картинной галереи хранится пять произведений с изображением государыни. Их создавали художники в разные десятилетия, практически в течение всей жизни монарха. Облик Екатерины Великой менялся, как менялась мода на стили, прически, платья. Сначала княжну, а затем и императрицу писали самые прославленные художники, работавшие при русском дворе: француз Луи Каравакк, датчанин Вигилиус Эриксен, австриец Иоганн Батист Лампи, а затем и российские мастера Федор Рокотов и Дмитрий Левицкий. О них и пойдет рассказ, сообщает группа областной картинной галереи ВКонтакте.
Лекция «Портреты Екатерины II в собрании Вологодской областной картинной галереи» начнется в 18.00 в здании на Сергея Орлова. 15. Возрастное ограничение 12+.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.