Ежегодный семейный фестиваль в честь Дня рыбака прошел в Кириллове в субботу, 9 июля. Во время мероприятия, состоявшегося, кстати в День города, среди профессионалов разыграли кубок телеканала «Диалоги о рыбалке».
По подсчетам организаторов, на берегу Сиверского озера собрались более семи тысяч человек, а в соревнованиях по профессиональному мастерству приняли участие почти 300 рыболовов из Вологодской, Ярославской, Архангельской, Московской и других областей. Возраст рыбаков колебался от 5 до 80 лет.
Участники состязались в трех дисциплинах: ловили на удочку с поплавком с берега, фидер (донку) и спиннингом с лодок. Они отметили, что погода способствовала клеву. За четыре часа уловы на фидер достигали до 16 килограммов, а поплавочной удочкой удавалось вытащить на берег до 10 килограммов.
В номинации «Поплавочная удочка» лучшим с суммарным уловом в 9,625 килограмма стал Леонид Погодин из Чагоды. Он – активный участник всех чемпионатов Вологодчины по рыбной ловле.
В «Спиннинге с лодки» вне конкуренции оказалась команда «Прибой» из Липина Бора, выловившая 4,416 килограмма. А при ловле на донную удочку с берега с результатом 15,370 килограмма победил Клим Рябинин из Череповца.
Специальный приз «Биг фиш» за самую большую рыбу забрал Руслан Вальтер, выудивший леща на 1,832 килограмма. Лучшим рыболовам вручили новые снасти и надувные лодки.
Кстати, каждый трофей во время соревнований взвешивали в живом виде и выпускали в воду. Кроме того, в рамках фестиваля, у села Горицы в реку Шексну выпустили мальков стерляди.
«День рыбака в Вологодской области – узнаваемый и любимый народный праздник. С каждым годом областной рыболовный фестиваль становится масштабнее. Гости стремятся посетить это мероприятие семьями. Многие едут из других регионов России, зная о том, что вологодская земля гостеприимна и добра, а мероприятие всегда проходит позитивно и весело. Здесь интересно и детям, и взрослым», – цитирует пресс-служба Правительства заместителя Губернатора области Михаила Глазкова.
Всех участников фестиваля вологодские рыбопромысловые компании и рыбоводные организации накормили ухой, приготовленной по особым рецептам. К празднику присоединились и охотники, которые приготовили мясной суп шулюм.
Также среди гостей и участников соревнований разыгрывали подарки. Призовой фонд, представленный телепередачей «Диалоги о рыбалке», партнерами и спонсорами мероприятия, превысил 1,5 миллиона рублей.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.