Фото: Владимир Романов
Сегодня, 26 июня, в Череповце завершилась VIII спартакиада ветеранов и пенсионеров Вологодской области. В течение трех дней представители старшего поколения (женщины 55+ и мужчины 60 +) соревновались в настольном теннисе, дартсе, шахматах, плавании, легкой атлетике и других дисциплинах.
Эта спартакиада стала первой после отмены всех коронавирусных ограничений, что позволило ветеранам сполна насладиться не только духом соперничества, но и общением с друзьями. Встречая своих знакомых из других городов и районов, участники не скрывали улыбок: были и шутки, и дружеские объятия. Соответствующую праздничную атмосферу постарались создать и организаторы, подготовившие к открытию спартакиады небольшую культурную программу с задорным выступлением юных барабанщиц и творческих коллективов.
От имени главы региона участников и гостей спартакиады тепло поприветствовала заместитель Губернатора Лариса Каманина. В свою очередь, председатель областного совета ветеранов войны и труда Надежда Тихомирова отметила, что количество вологжан старшего поколения, регулярно занимающихся физкультурой и спортом, растет год от года. В том числе за счет содействия региональных и местных властей, активно строящих на своей территории стадионы, тренажерные залы и спортплощадки.
В первый день спартакиады, в пятницу, 24 июня, состоялся самый зрелищный ее вид – комбинированная эстафета. Она объединила в себе элементы легкой атлетики, мини-футбола, баскетбола, дартса и преодоления полосы препятствий. По традиции все команды были разбиты на три группы в зависимости от численности населения муниципалитетов. Также по традиции, два главных города области – Вологда и Череповец – были представлены сразу двумя командами.
После комбинированной эстафеты лидерство в общем зачете в группе городов захватила первая команда Череповца. Среди районов с численностью населения более 20 тысяч человек лучшее время показали представители Грязовецкого района. Среди участников третьей группы (районы с населением менее 20 тысяч) первыми к финишу пришли усть-кубинские ветераны.
Остальные спортивные дисциплины, состоявшиеся в субботу и воскресенье, предусматривали как общекомандный, так и личный зачет. Для участников были предусмотрены две возрастные градации – до 70 лет и старше. После подведения итогов выяснилось, что в группе городов первое общекомандное место досталось ветеранам Череповца-1, «серебро» у Череповца-2, «бронза» – у Вологды -1. Во второй группе (муниципалитеты с населением более 20 тысяч жителей) тройка призеров расположилась в следующем порядке – Грязовецкий, Шекснинский и Сокольский районы. В третьей группе первое место у ветеранов Кадуйского района, второе – у их никольских сверстников и третье – у представителей Устюженского района.
Учитывая высокий организационный уровень нынешней летней спартакиады, члены оргкомитета предложили провести зимнюю ветеранскую спартакиаду также в Череповце. Она запланирована на февраль-март 2023 года. Возражений не последовало. А вот летняя ветеранская спартакиада 2023 года, скорее всего, состоится в Вологде.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.