Первые 500 студентов с сентября начнут обучение в мастерских трех череповецких колледжей, оснащенных современной техникой. Обучение пройдет по 14 профессиям и специальностям по проекту «Профессионалитет».
Прием документов для абитуриентов по этому проекту нацпроекта «Образование» стартовал в 42 регионах Российской Федерации. В нем принимают участие более 250 образовательных организаций, прошедших конкурсный отбор в 2022 году, а также 200 предприятий-партнеров.
В Вологодской области поступить на «Профессионалитет» можно в Череповецкий металлургический, Череповецкий технологический и Череповецкий химико-технологический колледжи, сообщает пресс-служба Правительства области.
«Профессионалитет» - это обучение, ориентированное на наработку практических навыков. Так колледжи и предприятия объединяют свои усилия на одной образовательной площадке для того, чтобы подготовить для отрасли будущего работника. Акцент на практическом обучении сделан уже с первого курса. Поступить могут выпускники 9-х классов. Обучение продлится 2-3 года в зависимости от программы. Успешно окончившие обучение выпускники будут трудоустроены на предприятия.
«Очень важно, чтобы молодежь не только училась, но и в дальнейшем работала на своей родной земле. Только так наша экономика и социальная сфера будут обеспечены квалифицированными трудовыми ресурсами», - отметила замгубернатора области Лариса Каманина.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.