Топ-100

В Вологодской области больше 140 подростков привились от коронавируса

15.02.22 / 18:02
Надежда Шестакова

Недавно на Вологодчину поступила партия из 700 доз вакцины для подростков «Спутник-М». Вакцину распредели между учреждениями Вологды, Череповца, Сокола и Великого Устюга. Сейчас вакцинацию подростков проводят по предварительной записи.

«Мы пытались охватить самые населенные пункты Вологодской области. Чтобы сделать прививку, нужно подать заявку - записаться на прививку, обратившись в Вологде в детскую городскую поликлинику, В Череповце в детскую поликлинику №3 и Череповецкую городскую больницу, в районах – в центральные районные больницы, куда вакцина поступила», - рассказала 35ТВ главный внештатный эпидемиолог Департамента здравоохранения области Татьяна Курганова.

По ее словам, вакцинация подростков в области проходит спокойно, без каких-либо осложнений, реакций на препарат. На момент съемок, первым компонентом вакцины уже привились 147 детей.

«Не надо ничего бояться. В сложившейся эпидемиологической ситуации нужно, чтобы дети были защищены», - добавила главный эпидемиолог области.

Про то, что, вакцинация безопасна для детей и это единственный механизм, который защищает в первую очередь от тяжелого течения коронавируса, а также формирует иммунитет к вирусу без болезни, говорила в прямом эфире ЦУР и заместитель руководителя Центра профилактики инфекционных заболеваний Елена Кочнева.

«Подростков прививают вакциной «Спутник М», в ней в пять  раз уменьшено содержание генетического материала по сравнению с вакциной для взрослых. Подростки переносят иммунизацию хорошо, никаких негативных реакций не было зафиксировано. Но в инструкции к препарату прописано, что в первые дни после вакцинации может быть незначительный гриппоподобный синдром – это реакция, которая может быть на любую вакцину. Вакцинация проводится добровольно, с письменного согласия взрослых. Перед процедурой подростков осматривают, выявляют возможные противопоказания», - рассказала врач.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.