Сокольчанин завоевал титул «Железный человек»

25.12.22 / 11:19
Надежда Шестакова
Сокольчанин завоевал титул «Железный человек» Фото: страница главы Сокольского округа Юрия Васина ВКонтакте.

По-настоящему захватывающим и интересным стал прошедший в октябре в Сочи триатлон. И успешным для сокольчанина Дмитрия Капитонова. Пусть он и не стал победителем, но прошел сложнейшую дистанцию и заслуженно получил титул «Железного человека» одноименного турнира.

«Это звание присваивается спортсмену, покорившему триатлонную дистанцию длиной 226 километров. Отваживаются на неё только по-настоящему «железные» атлеты, ведь трасса включает в себя 3,86 километра плавания по открытой воде, 180 километров велогонки и 42,195 километра бегового марафона. И всё это надо успеть сделать в указанные лимиты времени. Старт заплыва дается рано утром, а финишируют последние участники, преодолевшие полную дистанцию, уже в ночной темноте», - сообщил глава Сокольского округа Юрий Васин.

Всего в этом году справились со всеми испытаниями и заслужили титул «ironman» («железный человек») около 800 спортсменов. Среди них – Дмитрий Капитонов.

Каким был путь к заветной медали, с журналистами «Сокольской правды» поделился сам триумфатор.

На его счету около 40 марафонов. В 2021-м присвоено звание «Мастер союза лыжных марафонов России». Его удостаиваются спортсмены, преодолевшие 25 разных лыжных марафонов, которые проходят в различных субъектах и регионах страны.

О Сочинском триатлоне мечтал давно.

«Одно дело – ехать на велосипеде или бежать, но проплыть по открытой воде в морском заливе для жителей российской глубинки – задача не из простых. Мы думаем, что умеем плавать. Но как обычно купаемся на реке? Зайдем в воду, проплывём немного, и достаточно.

Первый раз на тренировке я еле-еле переплыл бассейн. Ясно было, что не готов к морскому этапу. «Пока плавать не научусь, не буду регистрироваться на триатлон», – сказал Максу Багрову, который подговаривал ехать в Сочи. Но вологодские друзья неожиданно зарегистрировали меня. Отступать некуда, нанял тренера, стал ездить в Вологду заниматься в бассейне. Стыдно было. Рядом ребятишки, держась за доски для обучения плаванию, работая одними ногами, быстрее плывут, перегоняют. А я, 43-летний мужчина, плавать по-настоящему не умею. Решил не сдаваться! Друзья, родные – все подбадривали, старались вселить уверенность, говорили: «Ты готов! Пробежишь». Но в 2021-м так и не добежал до финиша…», - поделился Дмитрий Капитонов.

В тот год он на первом этапе триатлона во время заплыва получил ожог слизистой глаза, пришлось сойти с дистанции на втором этапе.

Но время лечит… Друзья, близкие помогли преодолеть сложный период. Сокольчанин решил для себя: надо дойти до финиша сочинского триатлона. Снова начал тренировки. В этом году дистанция покорилась. Наградой стало почетное звание.

Добавим, что Дмитрий Капитонов стал третьим сокольчанином, заслужившим титул «Железный человек».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.