Вологодчина примет участие в проекте «Профессионалитет» по новым отраслям

11.11.22 / 14:31
Андрей Иванов
Вологодчина примет участие в проекте «Профессионалитет» по новым отраслям Фото: ИА "Вологда Регион"

Вологодская область вновь планирует принять участие в заявочной кампании проекта «Профессионалитет». В регионе идет сбор пакета документов для участия в конкурсе Минпросвещения РФ по открытию образовательно-производственных центров по отраслям лесной промышленности и строительства на 2024 год.

Напомним, что федеральный проект «Профессионалитет» реализуется по инициативе Министерства просвещения РФ и включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. В 2022 году программа объединила 150 тысяч студентов. В 43 регионах России работает 71 кластер, где готовят специалистов для железнодорожной, фармацевтической, химической отраслей, атомной и легкой промышленности, металлургии, сельского хозяйства и машиностроения.

При поддержке Губернатора Олега Кувшинникова Вологодская область стала победителем конкурса по трем системообразующим отраслям экономики – металлургии, машиностроению и химической промышленности. Были открыты три новых отраслевых образовательно-производственных центра, созданные в Череповецком металлургическом колледже имени академика И.П. Бардина, Череповецком технологическом и Череповецком химико-технологическом колледжах на основе партнерства образовательных организаций с ведущими предприятиями региона - ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» компании «ФосАгро».

На эти цели в 2022 году выделено 384,4 миллиона рублей, в том числе 300 миллионов – из федерального бюджета. В колледжах открыты 34 образовательно-производственных пространства, оборудованные под технологические процессы предприятий: лаборатории технологических процессов, интерактивные и VR тренажеры, электромонтажная лаборатория, лаборатория систем промышленной автоматизации, слесарно-механическая мастерская, учебный сварочный полигон, учебный полигон слесарной и механической обработки металла. По программам «Профессионалитета» уже учатся первые 550 студентов.

Конкурс в среднем составил три заявления на место. Самыми популярными направлениями подготовки у абитуриентов стали «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств» и «Технология машиностроения», сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.

«Программа подготовки предусматривает максимально приближенную к условиям производства форму обучения и сокращенные сроки подготовки выпускников. Предприятия сопровождают студентов на всем этапе их обучения, ведут практические занятия, чтобы в дальнейшем получить компетентного сотрудника, которому не требуется переобучение», - рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования Лариса Святышева.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.