Фото: Википедия
В новом выпуске телевизионной программы с «Человек и закон» с Алексеем Пимановым», которая была показана в эфире Первого канала вечером 16 апреля, один из сюжетов назывался «Маньяки вокруг нас», для которого авторы обратились за комментарием в объединенную пресс-службу судов Вологодской области, сообщает ИА «Вологда Регион».
Сюжет был посвящен Виктору Мохову - скопинскому маньяку, отсидевшему 17 лет и оказавшемуся теперь на свободе. В 2000 году в городе Скопине Рязанской области он похитил двух девушек 14 и 17 лет.
В течение почти четырех лет мужчина держал своих жертв в заточении в тайном железном бункере, где методично издевался над пленницами: насиловал их, бил и морил голодом. Одна из потерпевших родила от маньяка двух детей, которых у нее сразу же отобрали. В 2004 году о преступлениях маньяка стало известно благодаря чудом переданной на волю записке одной из узниц.

Скопинский маньяк Виктор Мохов.
Фото: Lenta.ru
«С 2017 года по апрель 2021 года Белозерский районный суд рассмотрел 21 ходатайство об условно-досрочном освобождении осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Вологодской области, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы. Так, в феврале 2021 года ходатайство об УДО подал Дмитрий Гридин, известный по прозвищам Лифтер и Последний маньяк СССР», - рассказала съемочной группе «Человека и закона» руководитель объединенной пресс-службы судов Вологодской области Анастасия Красотина.
Исправительная колония № 5, больше известная как «Белозерский пятак» - только одна из колоний для пожизненно осужденных.
«Да, подал ходатайство - не означает освободился, но теоретическая возможность есть», - рассуждают авторы сюжета, которые задались вопросом, что делать окружающим людям и особенно - жертвам, если преступник отбыл свой срок и вышел на свободу. Уточним также, что Виктор Мохов отбывал наказание не на территории Вологодчины, а в одной из колоний, расположенных в Саратовской области.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.