О деталях призывной кампании рассказали накануне в Правительстве области на совместной пресс-конференции с региональным военным комиссариатом.
«Для Вологодчины установлено задание направить в ряды вооруженных сил 1060 человек, - сообщил заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак. – В этих целях по постановлению главы региона Олега Кувшинникова заблаговременно созданы 28 призывных комиссий в муниципальных образованиях и областная призывная комиссия. Всего вызову на комиссии подлежит более 5700 человек».
В ходе осеннего призыва вологжане будут направляться в сухопутные войска, военно-морской флот, части воздушно-космических сил, части национальной гвардии и другие виды, рода войск. По традиции вологжане отправятся служить в Президентский полк. В настоящее время в военных комиссариатах городов и районов отобрано более 25 кандидатов для службы в Президентском полку, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.
На сборном пункте призывнику оформляется электронный военный билет, куда вносятся данные о молодом человеке, выдаются личные вещи, банковская карта для получения денежного довольствия и сим-карты для связи с родными.
«Данные сим-карты связаны льготным тарифом, что позволяет по правилам, установленным в части, общаться с родственниками. Одна сим-карта остается у призывника, а вторая передается родителям, - пояснил Эдуард Зайнак. – Для обеспечения режима секретности разрешено пользоваться только простыми телефонами без функций персонального компьютера, выхода в интернет и фото-видео-аудио фиксации».
В ходе выполнения призывных мероприятий и отправки в войска приняты меры по недопущению возникновения и распространения заболеваний коронавирусной инфекцией граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также гражданского персонала военных комиссариатов и военнослужащих.
«Для предотвращения возникновения заболевания в муниципальных военных комиссариатах и на сборном пункте области созданы запасы необходимых материальных средств, - отметил временно исполняющий обязанности военного комиссара области Сергей Берников. – Все работники, не имеющие медицинских противопоказаний, вакцинированы. На время угрозы распространения коронавирусной инфекции режим работы военного комиссариата области изменен, доступ посетителей на территорию ограничен».
Первая отправка молодых людей к месту несения службы планируется на 19 октября. Она будет осуществляться отдельными вагонами в составе поездов по расписанию пассажирских перевозок. На весь путь следования призывников обеспечат медицинскими масками, а при нахождении в пути более шести часов – питанием.
Напомним, что весенний призыв 2021 года в плановом и качественном показателе Вологодской областью выполнен в полном объеме.
Фото: мультимедиа.минобороны.рф
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.