Фото: газета «Верховажский вестник»
В церкви Нерукотворного Образа Спасителя в деревне Боровина Верховажского района уже несколько лет ведутся восстановительные работы. В этом году храм приехали реставрировать бесплатно трое профессиональных альпинистов из Израиля.
Как сообщает издание «Верховажский вестник», в прошлом году одна из гостей уже проводила реставрационные работы на Вологодчине. Софья Друговская в одиночку реставрировала изображение Образ Христа Спасителя на потолке этого храма. Под самый свод не решался никто подняться даже за деньги, а девушка выполнила все работы за неделю.
В этом году Софья пригласила на Вологодчину для реставрации двух приятелей. Мужчины - сотрудники русской православной духовной миссии в Израиле. Они также как и Софья работают в сфере промышленного и спортивного альпинизма.
За неделю проживания в Боровине маляры-альпинисты заштукатурили и побелили святой барабан двухсотлетней церкви, а также покрасили его изнутри. Все оборудование они привезли с собой.
Добавим, что восстановлением храма занимаются местные жители и активисты на протяжении нескольких лет. Волонтеры приезжают в деревню по собственному желанию, иногда даже в свой отпуск. Проект не финансируется никаким фондом.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.