Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сегодня, 10 сентября, поставил задачу руководству Шекснинского района, а также профильным органам трудоустроить всех работников Шекснинской птицефабрики и полностью погасить задолженность по зарплате. Об этом Олег Кувшинников заявил на рабочей встрече с главой Шекснинского района Виктором Кузнецовым в Вологде.
Напомним, что ОАО «Шекснинская птицефабрика» находится в стадии банкротства с 2013 года. С ноября 2016 его имущество и мощности по договору хранения использует ООО «Паритет Вятка».
В результате неэффективного менеджмента сейчас на крупнейшем птицеводческом предприятии региона сложилась критическая ситуация: из-за отсутствия кормов практически полностью уничтожено бройлерное стадо, долги перед ресурсоснабжающими организациями привели к остановке котельной.
«Ситуация на предприятии вызывает крайнюю обеспокоенность. Из-за крайне неэффективного и бестолкового менеджмента работа практически парализована. Волнуется трудовой коллектив, который попадает под сокращение. Наша с вами задача – успокоить людей, сделать все возможное для погашения задолженности по заработной плате и трудоустройства всех работников фабрики», - подчеркнул Олег Кувшинников.
Глава района доложил Губернатору, что на сегодняшний день на фабрике остается работать порядка 130 человек, еще 270 получили уведомления о сокращении. В районе создана рабочая группа из числа работников предприятия и представителей местной администрации, которая в ежедневном режиме работает над решением всех этих проблем.
«Совместно с Центром занятости мы проработали вопрос по вакансиям не только Шекснинского района, но и соседних территорий: Вологодского, Череповецкого и Кадуйского районов, - доложил Виктор Кузнецов. – Кроме того, мы провели переговоры с предприятием «Ивановский бройлер», которое готово трудоустроить часть людей на своих мощностях вахтовым методом».
Для расширения перечня возможных вариантов глава региона поручил совместно с Департаментом труда провести на предприятии ярмарку вакансий и информировать людей о тех рабочих местах, которые сегодня востребованы на рынке труда, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.
По словам Виктора Кузнецова, на сегодня также вызывает опасение остановка коммунальных мощностей птицефабрики, которые обеспечивали теплом не только предприятие, но водоочистные сооружения деревни Нифантово с населением 2,5 тысяч человек и индустриальный парк «Шексна». Особенно это критично на фоне грядущего отопительного сезона. Если котельная не будет запущена, есть риск заморозки коммуникаций и остановки водоснабжения.
«Сегодня же я поручу Департаменту топливно-энергетического комплекса подготовить предложения по запуску котельной и обеспечению теплом как деревни Нифантово, так и индустриального парка. Все технические решения как по теплу, так и по водоснабжению будут найдены в самое ближайшее время. Наша задача – сделать все возможное для того, чтобы сгладить эту острейшую ситуацию и помочь людям», - резюмировал Губернатор.
По словам Олега Кувшинникова, неэффективный собственник должен уйти с предприятия, а его место занять добросовестный инвестор, который вдохнет в фабрику вторую жизнь. В этой связи глава региона напомнил, что в конце прошлой недели дал поручение подготовить обращение в Генеральную прокуратуру РФ по правовой оценке законности действий прежнего руководства Шекснинской птицефабрики.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.