Топ-100

Общественная палата предложила проверить светофоры и дорожные знаки в Вологде

15.06.17 / 14:04
Антон Янковский
Общественная палата предложила проверить светофоры и дорожные знаки в Вологде

В Общественной палате Вологодской области прошло заседание по безопасности дорожного движения в регионе.

Участие в нем приняли члены и помощники ОП ВО, начальник ГИБДД России по Вологодской области Денис Воробьев, руководитель группы безопасности дорожного движения Центра обеспечения региональной безопасности Николай Латышев, председатель Общественного совета при УМВД России по Вологодской области Надежда Тихомирова, представители городской администрации и руководители предприятий, которые занимаются пассажирскими перевозками. Поводом для встречи стали многочисленные обращения, которые поступают в адрес общественников.

«В частности, обращения касались пешеходов, которые не соблюдают дорожные правила и переходят дорогу в неположенных местах, а также велосипедистов, проезжающих по пешеходному переходу. Кроме того, мы проанализировали статистику ДТП, собранную специалистами ГИБДД области за последние пять лет, - отметил советник председателя ОП ВО Владимир Селин. - Конечно, есть много позитивных моментов. Так, в 4,5 раза снизилось количество ДТП, причиной которых было несоблюдение скоростного режима. Считаем, что такого результата удалось добиться благодаря камерам фотофиксации и увеличению суммы штрафов. Но если исключить из статистики эту графу, мы получим, что общее число ДТП все же возросло на 3%. Например, с 116 до 170 случаев увеличилось количество ДТП по причине несоблюдения дистанции».

Чтобы избежать дальнейшего ухудшения дорожно-транспортной обстановки в области, члены палаты и обратили внимание госавтоинспекторов и представителей власти на эту проблему.

«Одним из основных видов ДТП является наезд на пешеходов. За отчетный период на территории области зарегистрированы 159 происшествий, в которых 11 человек погибли и 159 травмированы, - привел цифры начальник ГИБДД России по Вологодской области Денис Воробьев. - Основная причина таких происшествий заключается в том, что водители не предоставляют преимуществу пешеходам. Но имеются и нарушения ПДД самими пешеходами. Также во всех ДТП на пешеходных переходах фигурируют недостатки улично-дорожной сети. Всего в области обустроены 2644 пешеходных перехода. Из них 1772 не соответствуют предъявляемым требованиям. Главные недостатки – это отсутствие дорожной разметки и световозвращающей флуоресцентной пленки на дорожных знаках».

По итогу обсуждения был составлен ряд предложений по улучшению состояния дорожного движения.

«Участники обсуждения считают необходимым построить в области новые или реконструировать уже имеющихся автоплощадки для практического обучения детей дорожным правилам, создать на территории школы в поселке Майском автогородок, привести пешеходные переходы в соответствие с требованиями национальных стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Также мы рекомендуем администрации Вологды совместно с областным ГИБДД проверить, насколько правильно установлены в Вологде светофоры и дорожные знаки, сделана разметка. Все предложения в ближайшее время будут направлены в адрес органов власти», - сказал заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.