Более четырех тысяч вологжан и гостей областного центра приняли 20 мая участие в международной акции «Ночь музеев» в Вологодском музее-заповеднике. Тем самым побит рекорд популярности «Ночи» 2016 года, когда в Вологодском кремле сумели интересно, а главное - с пользой отдохнуть 3500 человек.
Нынешняя акция запомнится вологжанам и тем, что время ее проведения было продлено по сравнению с прошлыми годами на час: Кремль стал принимать гостей не в 20.00, а в 19.00.
Плюс впервые к «Ночи музеев» музея-заповедника присоединилась Вологодская картинная галерея с ее двумя площадками: Дом Шаламова и первый этаж Воскресенского собора. Впервые представители Музея-квартиры Василия Белова – филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника устроили большой литературный праздник в Юго-Западной башне Вологодского кремля.
Как рассказала ИА «Вологда Регион» генеральный директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева, все это позволило разнообразить программу мероприятия, сократить стояние вологжан в очередях для посещения той или иной площадки. По крайней мере, недовольств в адрес организаторов «Ночи» на музейном празднике почти не звучало. Не подвела и погода. За несколько часов до начала акции в областном центре перестал лить дождь и немного потеплело.
Эксклюзивная музейная программа «Парад ярких дат» была посвящена сразу нескольких юбилейным датам 2017 года – 870-летию основания Вологды и Великого Устюга, 880-летию основания Тотьмы, 80-етию основания Вологодской области, столетие революций 1917 года. В 2017 году исполняется 230-лет со дня рождения Константина Батюшкова, 130 лет со дня рождения Игоря Северянина, 110-летие со дня рождения Варлама Шаламова. Свой 80-летний юбилей празднует известная поэтесса Ольга Фокина. Столетию областной газеты «Красный Север» посвящена выставка работ фронтового корреспондента-«красносеверца» Петра Сотникова «С «лейкой» и блокнотом», работающая в Юго-Западной башне Кремля.
По традиции свои площадки в Кремле представили сразу все филиалы Вологодского музея-заповедника. Были открыты для приема посетителей Музей кружева, колокольня и Софийский собор. Поскольку 2017 год в России объявлен Годом экологии, ряд экспозиций отдела природы был посвящен защите окружающей среды. Первым в истории ночной акции стал проект «Сушка музейных фотомоментов», нацеленный на то, чтобы раскрыть роль музея в жизни горожан.
Для вологжан во время «Ночи в музее» вновь открыли здание Экономского корпуса, палаты которого украшают росписи XVII века. Здесь все желающие могли посмотреть театрализацию «Как наш Грозный царь прогневался…», посвященную истории посещения Вологды Иоанном Васильевичем. В Иосифовском при большом стечении публики была показана программа «Амур, крадущий время», посвященная часам, находящимся в фондах музея-заповедника.
Впервые свои площадки открыли в Вологде в рамках международной акции музеи районов Вологодской области.
Количество единиц техники традиционного «Салона ретро-автомобилей» впервые достигло «Ночью» 25. Мальчишек невозможно было оттащить от площадок Вологодского поискового отряда и «Вологодского военно-исторического общества», военно-исторического клуба «Ратник».
«Ночь в музее» по традиции завершилась огненным шоу в центре Кремля и концертной программой ансамбля народных инструментов «Перезвоны». О закрытии праздника известили в начале первого ночи колокола Соборной колокольни.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.