Найденный в Вологде древний артефакт может передвинуть дату основания города

16.02.17 / 18:09
Найденный в Вологде древний артефакт может передвинуть дату основания города

Археологи стоят в шаге от доказательства основания Вологды в XII веке. Небольшой бронзовый крестик-складень из раскопа на улице Бурмагиных может в будущем перевернуть представление о начальной истории Вологды.

Именно этот предмет культа является украшением небольшой выставки находок минувшего археологического сезона, начавшей свою работу в актовом зале АУК ВО «Вологдареставрация» (в доме Левашова) на улице Герцена, 37.

«Подобные крестики я ни разу не встречал за 25 лет работы по обследованию Вологодского городища. Схожие по форме и функционалу предметы находили мои коллеги-археологи во Владимире. Их датировка – первая половина XIII века. Напомню, годом основания Вологды считается 1147-й год. Но эта дата условна и ничем не доказана, поскольку упоминается лишь в житии основателя града - монаха Герасима, записанном в XVII веке. Первое же официальное упоминание Вологды в новгородских документах зафиксировано в 1264 году. То есть, крестик из раскопа на улице Бурмагиных – важная ступень к подтверждению версии зарождения Вологды в XII веке», - заявил ИА «Вологда Регион» известный исследователь прошлого Игорь Кукушкин.

Среди других важных экспонатов выставки Игорь Полиевктович называет набор средневекового всадника. Конская упряжь и раньше встречалась в раскопах Вологды, однако впервые удалось найти в одном месте целый набор таких изделий: две шпоры, скребницу, подкову, детали удил, пряжку от кожаных ремней.

В экспозиции представлен также череп мужчины, чье одиночное захоронение обнаружено летом 2016 года на Вологодском городище. Антропологам удалось выяснить рост вологжанина – 172-173 сантиметра. Для XVII-XVIII веков этот горожанин был просто Гулливером.

Археологическая выставка будет работать в Доме Левашова до середины марта. Познакомиться с ней групповые экскурсанты могут только после предварительной заявки по телефону: 72-10-37.

В будущем все предметы, кроме черепа, будут переданы археологом Кукушкиным на хранение в Вологодский музей-заповедник. Останки средневекового вологжанина планируется предать земле по православному обычаю на территории одного из городских кладбищ областного центра.

 

Текст и фото: Евгений Стариков

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.