Топ-100

У Деда Мороза из Великого Устюга появился свой пращур

23.12.17 / 13:00
Андрей Иванов
Дед Трескун и Зимушка-Зима. Фото: ИА Regnum

В Великом Новгороде создали резиденцию Деда Трескуна - пращура Деда Мороза, древнего зимнего духа из фольклорных преданий. Она открылась в Детском музейном центре Новгородского кремля.  

Как сообщает ИА «Regnum», в Великом Новгороде считают, что новгородская земля может по праву считаться родным домом этого персонажа, где его помнят и дают вторую жизнь. В музее отметили, что в народе Трескуна ждали и почитали как повелителя всех зимних погод, хранителя плодородия на время стужи.

«Когда замечали треск поленьев в печи, сучьев в лесу, когда снег валил хлопьями или кружила метель, говорили — это Дед Трескун обходит свои владения», — сообщили в музее, отметив, что приписывали Трескуну и врачевание лесных обитателей — поэтому люди на Святках бросали за порог угощения, задабривали его крутой нрав.

О пращуре Российского Деда Мороза новгородцам впервые рассказали в 2016 году, когда Дед Трескун появился как новогодний персонаж на новогодних праздниках. В этом году Новгородский музей-заповедник организовал праздник «Зима пришла! Трескуна привела!», который проводят в Кремле с играми Деда Трескуна и хороводом Зимушки-Зимы. На этих уличных представлениях рассказывают, как защититься от стужи и сохранить отличное настроение на целый год.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.