В четверг, 30 ноября, в Региональном Центре поддержки инклюзивного профессионального образования Вологодской области презентовали итоги реализации федерального проекта в рамках госпрограммы «Доступная среда».
Напомним, что этот Центр создан на базе Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова в 2016 году. В учебном заведении реализованы принципы инклюзивного образования, когда инвалидов обучают одновременно с практикой активного вовлечения в общественную жизнь.
«Техникум оснащен специальным оборудованием для реализации профессиональных образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, обучения инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, заболеваниями органов слуха и слабослышащих, слабовидящих, для работы психолого-педагогической службы; для координации деятельности всех областных профессиональных образовательных организаций. Закуплено соответствующее программное обеспечение», - рассказал начальник Управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования областного Департамента образования Александр Баскаков.
Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, в Центре проводится профориентационная работа, консультирование инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, их родителей по вопросам получения среднего профессионального образования. Также здесь проходит обучение данных категорий граждан по востребованным и перспективным для экономики региона профессиям по адаптированным образовательным программам, проводятся конкурсы профессионального мастерства. Выпускникам с инвалидностью помогают трудоустроиться.
За два года (2016-2017) в проект по созданию Центра вложили около 8,5 миллионов рублей, в том числе 4 миллиона рублей – это федеральные средства, 2 миллиона - бюджетные и 2 миллиона – внебюджетные средства учреждения.
«В результате конкурсного отбора в 2018 году в область продолжат поступать федеральные средства, направленные на развитие системы инклюзивного профессионального образования», - сообщил Александр Баскаков.
В регионе будет создана вторая профессиональная образовательная организация на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна. Общая сумма планируемых средств на реализацию - 6, 2 миллиона рублей. Также будет создан региональный учебно-методический центр по направлению подготовки «Транспорт» на базе Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова. Общий объем планируемых средств - 4,1 миллиона рублей.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.