Фото: kuzbass85.ru
Итоги акции «Серая шейка-2017» подвели в регионе. Как показал учет водоплавающих птиц, который прошел в минувшие выходные, в Вологде осталась зимовать 521 кряква (для сравнения: в прошлом году их было 380).
«Утки в областном центре облюбовали незамерзающие участки Золотухи. Они плавают в речке у стадиона Динамо, в Тепличном микрорайоне, во дворах на улице Челюскинцев, на перекрестке Герцена и Мира. И всюду птиц подкармливают сердобольные бабушки, мамы с детьми, молодежь. Людей кряквы не боятся: они настолько к ним привыкли, что сами выбегают на берег (а то и на автобусную остановку) и выпрашивают еду, - рассказал ИА «Вологда Регион» Сергей Шадрунов, председатель областного отделения Союза охраны птиц России. – Кроме того, более 100 уток остались на зимовку в речке Шограш, за спортивным комплексом, а еще часть водоплавающих обосновалась у очистных сооружений. Что же касается Череповца, то там, по данным учета, обитают на речке Серовке 87 крякв».
По словам Сергея Шадрунова, с каждым годом количество зимующих в Вологде уток растет: «Климат становится мягче, водоемы не замерзают, да и с питанием нет проблем благодаря добрым людям».
Орнитологи советуют кормить водоплавающих специальным птичьим комбикормом либо простым белым хлебом без добавок и ароматизаторов. А вот черный хлеб и чипсы пернатым категорически запрещены.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.