Фото: Валентина Певцова
За девять месяцев этого года специалисты Роспотребнадзора исследовали на Вологодчине 750 проб овощей и фруктов. Они брали на анализ продукцию в детских садах и школах, в столовых и кафе, в магазинах и на оптовых складах.
В 1,6% проб было выявлено повышенное содержание нитратов. Кроме того, у множества партий овощей и фруктов не оказалось маркировки и нужных документов. В итоге санитарные врачи забраковали 7,7 тонны сомнительной продукции (огурцов, помидоров, чеснока, капусты и так далее). Все это было снято с реализации и уничтожено, рассказала ИА «Вологда Регион» Генриетта Андреева, и.о. начальника отдела санитарного надзора областного Управления Роспотребнадзора.
По ее словам, нарушителям, «попавшимся» в первый раз, специалисты вынесли предупреждение. А вот за повторное нарушение вологжан ждал серьезный штраф: должностным лицам - от 10 тысяч рублей, предпринимателям - от 20 и предприятиям - от 100 тысяч.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.