Фото: шекснинская газета "Звезда"
На днях в Шексне в частном музее, посвященном старинной росписи по дереву, побывали гости из Индии — и не смогли скрыть своего восторга. Об этом сообщает шекснинская районная газета «Звезда».
Как выяснилось, стиль шекснинской золочёнки удивительно близок знаменитому ремеслу из Гуджарата (штат на западном побережье Индии), которое в этой стране признано национальным достоянием и известно во всем мире. Там такие изделия и мебель считаются священными: они приносят удачу, их бережно хранят и передают из поколения в поколение.
Добавим, что шекснинская золочёнка представляет собой графическую роспись с яркими растительными и геометрическими орнаментами на красном фоне. Она украшала крестьянские предметы быта и была распространена на небольшой территории – в южной части Шекснинского района Вологодской области.
Музей, посвященный шекснинской росписи по дереву, работает в Шексне на территории усадьбы семьи Барановых.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.