В Вологодской области продолжается приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования. На сегодняшней день, свои оригиналы документов об образовании в приемные комиссии предоставили уже 4 505 будущих студентов.
Как сообщили в региональном Министерстве образования, прием заявлений на большинство специальностей продлится до 15 августа. Для направлений, требующих прохождения дополнительных вступительных испытаний, срок установлен до 10 августа.
В 2026 году абитуриентам региона доступно 8 425 бюджетных мест. Свои двери для поступающих открыли 37 колледжей и техникумов, а также 6 филиалов высших учебных заведений. Всего на сегодняшний день в учреждения СПО подано более 46 тысяч заявлений. Кроме того, 259 человек уже подали заявки на заключение целевых договоров с будущими работодателями.
Особый ажиотаж у абитуриентов вызывают специальности, где конкурс на одно бюджетное место наиболее высок. В тройку лидеров по популярности вошли «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог, аэродромов и городских путей сообщения», «Пожарная безопасность» и «Землеустройство».
В Вологде наибольший интерес у поступающих вызывают программы Вологодского колледжа связи и информационных технологий, Вологодского колледжа права и технологии, а также Вологодского строительного колледжа. В Череповце самыми востребованными оказались Череповецкий лесомеханический техникум имени В.П. Чкалова, Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина и Череповецкий металлургический колледж имени академика И.П. Бардина. Среди образовательных организаций в округах региона лидируют Великоустюгский гуманитарно-педагогический колледж, Кадуйский энергетический колледж и Великоустюгский многопрофильный колледж.
Заместитель губернатора – руководитель Министерства образования Вологодской области Екатерина Целикова напомнила, что после завершения приема заявлений абитуриентам необходимо окончательно определиться с выбором учебного заведения и принести оригинал аттестата.
Получить консультацию по вопросам поступления можно в приемных комиссиях учебных заведений, а также по телефону региональной «горячей линии»: 8 (8172) 23-01-01 (добавочный 2019).
В ведомстве также подчеркнули, что приемная кампания проходит в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети», инициированного Президентом РФ. Сегодня на Вологодчине действуют 13 образовательно-производственных кластеров, объединяющих 26 колледжей, 132 предприятия-партнера и 165 современных учебных пространств, что позволяет готовить специалистов с учетом реальных потребностей экономики региона.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.