Топ-100

Двух череповецких подростков осудили за поджог вышки сотовой связи

30.07.26 / 11:23
Антон Янковский
Двух череповецких подростков осудили за поджог вышки сотовой связи Фото: пресс-служба УФСБ России по Вологодской области

Вынесен приговор в отношении двух жителей Череповца 2008 и 2011 годов, завербованных для совершения терактов.

В августе прошлого года 14-летний и 16-летний приятели по заданию неустановленного лица за денежное вознаграждение подожгли в Череповце вышку сотовой связи. Деятельность сообщников пресекли сотрудники областного Управления ФСБ совместно с коллегами из регионального УМВД.

Уголовное дело возбудили по пунктам «а» и «в» части 2 стать 205 УК РФ (террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору и повлекший причинение значительного ущерба). В ходе расследования было установлено, что фигуранты действовали по инструкциям украинского куратора и даже направили ему видеоотчет о выполнении задания. Однако обещанные за совершение теракта деньги им так и не перечислили.

1-й Западный окружной военный суд приговорил злоумышленника, которому сейчас 17 лет, к семи годам лишения свободы в воспитательной колонии и на два года лишил его права публично размещать материалы в Интернете. Его 16-летнего подельника приговорили к шести годам в этом же режимном учреждении.

Приговор суда в законную силу не вступил и еще может быть обжалован, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу областного Управления ФСБ.

Силовики предупреждают: во всех аналогичных случаях поджигателей находят и привлекают к уголовной ответственности. В Вологодской области еще ни один злоумышленник не смог скрыться от правосудия!

ФСБ призывает россиян разъяснять детям, как действовать при звонках с незнакомых номеров и аккаунтов, чтобы не оказаться вовлеченным в преступную деятельность. Родителям подростков настоятельно рекомендуется быть предельно бдительными и провести беседы с детьми о непредоставлении незнакомым лицам персональной информации. При поступлении несовершеннолетним гражданам звонков с неизвестных номеров и аккаунтов им необходимо незамедлительно прекратить общение и сообщить о случившемся родителям, а также в полицию по телефонам 112 и 02.

Читайте также:

В Карелии задержан вологжанин, обманувший людей и МФО на сотни тысяч рублей.

Двух череповецких подростков осудили за поджог вышки сотовой связи
Двух череповецких подростков осудили за поджог вышки сотовой связи
Двух череповецких подростков осудили за поджог вышки сотовой связи
Двух череповецких подростков осудили за поджог вышки сотовой связи

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.