Фото: Сергей Юров/ИА "Вологда Регион"
Сегодня, 18 июля, на Кремлёвской площади областной столицы проходит масштабный Фестиваль культуры Санкт-Петербурга. Мероприятие, которое продлится до 8 часов вечера, объединило гастрономию, искусство и музыку в рамках проекта «Лето Русского Севера».
Торжественную церемонию открытия в полдень провели губернатор Северной столицы Александр Беглов и глава Вологодской области Георгий Филимонов. После официальной части площадь превратилась в интерактивную площадку, где каждый нашёл занятие по душе.
Особый интерес у гостей вызвала гастрономическая программа. Местные производители подготовили щедрые угощения: гостям раздали 1000 порций мороженого, кондитеры угощали более чем 1500 сладостями, а также полезные снеки. К угощению подключились и петербургские шеф-повара: Станислав Ахметшин, Виктор Шабалин и Галина Меднис демонстрируют авторские блюда, включая лабардан с соусом Бешамель, зеленым горошком и пюре из жженой капусты, знаменитые розовые блины и десерт «Пелагея».
Параллельно на сцене развернулся насыщенный концерт. Для вологжан и гостей города выступили ансамбль танца «Барыня» с программой «Узоры России» и джазовый коллектив «Невский джаз».
Жители города активно делятся впечатлениями.
«Я давно не видела такого масштаба на нашей площади. Концертная программа просто невероятная — голоса оперных певцов звучат так мощно, что мурашки бегут. А когда "Барыня" вышла, мы с подружкой даже пустились в пляс. Очень рада, что Петербург приехал к нам с такой любовью к искусству», - отметила жительница Вологды Светлана Егорова.
В течение дня для желающих организованы творческие мастер-классы. В шатрах проходят занятия по созданию военной символики, аппликации «Петербургский ангел» и росписи по фарфору. Особый ажиотаж царит на площадке, где можно попробовать себя в технике витражной росписи.
«Мы специально пришли на мастер-классе по витражной краске. Заранее зарегистрировались и получили билет. Это очень увлекательно — даже взрослые не удержались, разрисовали свои заготовки. Видно, что организаторы продумали программу для всех возрастов. Спасибо за такой праздник, атмосфера просто летняя и душевная!» - поделился вологжанин Сергей.
Напомним, что вход на Кремлёвскую площадь осуществляется через контрольно-пропускные пункты в связи с ограничением движения транспорта (перекрыты ул. С. Орлова и Торговая площадь). А в честь фестиваля до 19 июля по реке курсируют бесплатные трамвайчики с аудиогидом от Соборной горки.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.