Топ-100

Завершен первый этап строительства оптической инфраструктуры в селе Устье

16.07.26 / 13:54
Игнат Кривченко
Завершен первый этап строительства оптической инфраструктуры в селе Устье



Фото: Ростелеком

Более 160 семей села Устье получили доступ к проводному интернету по современной оптической технологии.

«Ростелеком» начал масштабные работы по развитию телеком-инфраструктуры в населенном пункте в июне: уже введены два многоквартирных сектора — Кубенская – Яковлева и Мира – Мелиораторов. Бригады работают на местах и постепенно подключают абонентов.

Евгений Забродин, директор «Ростелекома» в Вологодской области:

«Наша цель — обеспечить техническую возможность подключения интернета там, где раньше такой опции не было, и дать абонентам, которые сейчас выходят в Сеть по медной технологии, возможность перейти на оптику. Она обеспечивает более стабильное соединение и высокую скорость, а значит, работать из дома, учиться онлайн и общаться по видеосвязи становится удобнее и без задержек. Кроме того, современная технология уменьшает вероятность снижения качества в часы нагрузки».

Второй этап проекта предусматривает дальнейшее развитие оптической инфраструктуры и подключение к сети еще более 550 семей — и в многоквартирных домах, и в частном секторе. Планируется охватить Западный и Восточный микрорайоны, Пролетарскую, Набережную, Профсоюзную, Октябрьскую, улицу Лебедевой и другие. Распределительную сеть построят до 1 сентября.

Сергей Щербаков, глава Усть-Кубинского округа:

«Развитие современной цифровой инфраструктуры — важный шаг для повышения качества жизни в нашем округе. Надежный высокоскоростной интернет сегодня необходим практически каждой семье: для учебы, работы, получения государственных услуг, общения и досуга. Рад, что “Ростелеком” приступил к масштабной модернизации сети в селе Устье. Это не просто новые технологии — это дополнительные возможности для жителей, развития образования, бизнеса и повышения привлекательности нашего округа для молодых семей».

Устье — старинное поселение с богатым прошлым и сохранившейся купеческой архитектурой. Работы организованы таким образом, чтобы строительство и последующее подключение абонентов не затрагивали элементы исторической застройки и не оказывали на нее негативного влияния. Все этапы выполняются в соответствии с требованиями благоустройства и согласованными техническими решениями.

Запрос на развитие проводного доступа в селах стал особенно актуальным из‑за временных ограничений мобильного интернета в регионе. Вопрос обсуждался на Петербургском международном экономическом форуме: губернатор Вологодской области Георгий Филимонов и вице-президент «Ростелекома» Александр Логинов договорились о приоритетном подключении населенных пунктов и строительстве оптики не только в Устье, но и в Нюксенице.

Завершен первый этап строительства оптической инфраструктуры в селе Устье
Завершен первый этап строительства оптической инфраструктуры в селе Устье
Завершен первый этап строительства оптической инфраструктуры в селе Устье
Завершен первый этап строительства оптической инфраструктуры в селе Устье

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.