Топ-100

Пять территорий Вологды вынесут на голосование для благоустройства в 2027 году

03.04.26 / 09:26
Андрей Иванов
Пять территорий Вологды вынесут на голосование для благоустройства в 2027 году Фото: пресс-служба администрации Вологды

Общественная комиссия проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» утвердила список пространств Вологды, которые будут вынесены на голосование для благоустройства на 2027 год. В список вошли пять территорий в разных районах города.

Как сообщает пресс-служба администрации Вологды, на голосование будут представлены следующие территории:

- сквер Героев СВО в микрорайоне Элма;

- парковая зона вдоль реки Содемы от улицы Ярославской до Окружного шоссе;

- территория парка Мира;

- Фрязиновский парк;

- 2-й этап благоустройства Ковыринского парка.

«Ежегодно именно голосованием жителей принимается решение, какое пространство будем благоустраивать в следующем сезоне в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», - сказал глава Вологды Сергей Жестянников. - В этом году делаем Кремлевский сад, за который отдали голоса свыше восьми тысяч человек. Какую из пяти больших и важных для людей локаций преображать в 2027 году, тоже решать вологжанам. Голосование стартует весной 2026 года, уверен, что жители Вологды активно к нему присоединятся».

Перечень территорий сформирован с учетом мнения жителей. Сбор предложений проходил в феврале-марте 2026 года. Вологжане могли выбрать из 31 ранее предложенной локации те территории, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в 2027 году, или предложить новые варианты.

«В ближайшее время вологжане смогут ознакомиться с проектами и поддержать в ходе голосования понравившийся объект. Пространство, набравшее наибольшее число голосов, будет реализовано в Вологде в 2027 году в рамках новой Народной программы партии «Единая Россия», которая рассчитана на 2027–2037 годы. За пять лет реализации предыдущей Народной программы в Вологде было построено, отремонтировано или модернизировано более 500 объектов в самых разных сферах», – рассказал первый заместитель главы Вологды, секретарь Вологодского городского отделения партии «Единая Россия» Юрий Сапожников.

Голосование стартует весной и пройдет на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Сейчас продолжается набор в волонтерский корпус проекта «Формирование комфортной городской среды», который будет помогать в организации голосования.

«Пространства в рамках программы ФКГС приобретают другой статус, становятся зонами притяжения, местами для культурно-массовых мероприятий и отдыха. В 2023 году жители отдали голоса за площадь Бабушкина, в 2024-м – за Осановскую рощу. Эти пространства уже встречают жителей в обновленном виде. В 2025-м году вологжане проголосовали за благоустройство Кремлёвского сада, он будет обновляться в этом сезоне», – отметил председатель Законодательного собрания области, региональный координатор партийного проекта «Городская среда» Роман Заварин.

Напомним, что Кремлевский сад, который в 2025 году победил в народном голосовании, будет благоустраиваться за счет двух источников финансирования - на средства нацпроекта и при участии инвесторов – компании «ФосАгро».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.