Топ-100

Одна из старейших библиотек Вологды станет модельной

25.03.26 / 17:32
Надежда Шестакова
Одна из старейших библиотек Вологды станет модельной Фото: администрация Вологды

В Вологде подписан контракт на создание пятой модельной библиотеки. Учреждение появится на базе детской библиотеки №7 на улице Авксентьевского, 30. Работы начнутся в конце марта — начале апреля, а открытие запланировано на осень 2026 года.

На модернизацию выделено около 16 млн рублей из бюджетов трех уровней в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

Детская библиотека № 7 является одной из старейших библиотек города, ведёт свою деятельность с 1919 года. Ежегодно её посещают около 40 тысяч человек.

В соответствии с дизайн-проектом будет проведена перепланировка помещений с целью выделения функциональных зон: читального зала, зала для проведения мероприятий, зала мастер-классов, служебных помещений. Учреждение оборудуют новой мебелью, включая книжные шкафы с системой подсветки, и различным интерактивным оборудованием. В библиотеке также появится доступ к интернету и ресурсам Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и НЭБ.Дети. Сотрудники пройдут обучение по программам повышения квалификации, а книжный фонд пополнится более чем 1 500 новыми книгами для детей.

«Мы продолжаем масштабную работу по преображению обычных библиотек в современные центры чтения. Модельные библиотеки становятся новыми точками притяжения в микрорайонах, поскольку здесь интересно. Это многофункциональные локации, где можно не только брать книги для чтения, но и проводить всевозможные встречи, реализовывать проекты, всесторонне развивать детей», — отметил глава Вологды Сергей Жестянников.

Он добавил, что благодаря средствам нацпроекта «Семья» и поддержке губернатора Георгия Филимонова в этом году преображаются сразу две библиотеки города. Пространство на ул. Авксеньевского станет модельной библиотекой, а библиотека на ул. Судоремонтной превратится в детский культурно-просветительский центр. Работы в библиотеке №10 на Судоремонтной уже стартовали, сообщает пресс-служба администрации города.

Одна из старейших библиотек Вологды станет модельной
Одна из старейших библиотек Вологды станет модельной
Одна из старейших библиотек Вологды станет модельной
Одна из старейших библиотек Вологды станет модельной
Одна из старейших библиотек Вологды станет модельной
Одна из старейших библиотек Вологды станет модельной

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.