Фото: Даниил Зинченко/ ИА «Вологда Регион»
Вологодским мастерам традиционных народных промыслов, в частности керамистам, поступило официальное приглашение посетить китайский город Исин — всемирно известную «керамическую столицу» Китая. Вице-мэр Исина Лю Ин передала это предложение во время переговоров в Москве, целью которых стало установление культурного и делового сотрудничества.
Переговоры с китайскими партнерами прошли в представительствах Вологодской области при президенте и Правительстве РФ. Участие в них приняли вице-мэр города Исин Лю Ин, мэр города Диншучжэн У Чжэньцю, а также руководитель Администрации губернатора области Вячеслав Фомин и руководитель представительства Герман Рябинкин.
Поводом для встречи стало открытие в Государственном музее Востока выставки знаменитой исинской керамики «Магия пурпурной глины», в котором приняли участие посол КНР в России Чжан Ханьхуэй и губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Китайская сторона рассказала о масштабах местной керамической отрасли: только над уникальными художественными изделиями в регионе трудится более 40 тысяч человек.
Предложение, озвученное г-жой Лю Ин, предполагает не только визит вологодских художников в Исин для знакомства с коллегами, но и организацию совместной выставки художественных изделий. Кроме культурного обмена, на переговорах обсудили перспективы сотрудничества в сферах туризма, а также возможности для бизнеса в промышленности и торговле.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.