Фото: пресс-служба администрации Вологды
Десять уличных художников из Москвы, Новосибирска и Вологды приступили к созданию новых муралов в рамках второй смены фестиваля «Палисад». Всего этим летом в городе появится 100 граффити в стиле стрит-арт, сообщает пресс-служба администрации областной столицы.
Для текущей смены организаторы подготовили 2500 баллончиков краски, которые уже распределены между участниками. По опыту прошлых лет, на роспись пятиэтажного дома уходит около 170 банок, а на девятиэтажный — порядка 350. Параллельно продолжают работу художники из первого заезда. :
«На данный момент в Вологде уже готово 20 муралов, ещё 10 в работе, и в скором времени горожане смогут оценить новые произведения уличного искусства», – рассказала куратор фестиваля, директор Молодёжного центра «ГОРКОМ35» Елизавета Воронцова.
Среди новых работ — мурал с русской красавицей на улице Горького, изображение Спасо-Прилуцкого монастыря на Окружном шоссе и арт-объект «Вологда после дождя» на Советском проспекте. Последний станет продолжением прошлогодней работы художника Андрея Калугина из Махачкалы.
Уже готовые муралы включают «Душу Русского Севера», портреты писателей Владимира Гиляровского и Варлама Шаламова, а также образы воинов-белоризцев и сцены из жизни региона. Следующие смены фестиваля пройдут 21–27 июля, 4–10 августа и 18–24 августа. Все работы объединены темой «Место силы Русского мира».
«Палисад» проводится при поддержке губернатора Георгия Филимонова в рамках проекта «Лето Русского Севера».
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.