В Москве обсудили взаимодействие ЧГУ с ведущими вузами страны

17.06.25 / 20:15
Антон Янковский
В Москве обсудили взаимодействие ЧГУ с ведущими вузами страны Фото: телеграм-канал Георгия Филимонова

Представители Череповецкого государственного университета провели серию рабочих встреч в Москве, в ходе которых обсудили взаимодействие ЧГУ с ведущими университетами, научными центрами и промышленными предприятиями России.

«Череповецкий государственный университет вошел в число участников Национального консорциума по станкостроению и подписал соглашение о сотрудничестве с Московским государственным технологическим университетом «Станкин» – одним из крупнейших технических вузов России. Это позволит нам осуществлять подготовку высококвалицифированных специалистов в машиностроении, расширить научный и образовательный потенциал региона. Стремимся сделать Вологодчину флагманом современного развития и передовых решений, востребованных в приоритетных отраслях экономики страны», – сказал губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

В Национальный консорциум по станкостроению входят 22 образовательные и промышленные организации. Сотрудничество с участниками консорциума открывает для Череповецкого госуниверситета новые возможности: совместные разработки, стажировки студентов, доступ к передовым технологиям и внедрение инновационных образовательных программ.

Сейчас ЧГУ активно участвует в разработке новых технологий для энергетики и металлургии. В рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации» вуз успешно реализует проекты по интеллектуальной промышленной робототехнике, которые уже привлекли внимание госкорпорации «Ростех».

В структуру ЧГУ также входит Передовая инженерная школа «Низкотемпературные решения». Это одна из 50 школ, которые были открыты в России в рамках федерального проекта по созданию центров подготовки высококвалифицированных инженеров нового поколения. На базе Передовой инженерной школы ЧГУ готовят разработчиков, конструкторов и инноваторов, а также проводят исследования для крупных производств, сообщает пресс-служба главы региона.

Все это, по мнению Георгия Филимонова, позволит значительно укрепить позиции Вологодчины в обеспечении технологического суверенитета России.

Читайте также:

Георгий Филимонов возглавил Совет попечителей детского фонда на Вологодчине.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.