Топ-100

«Дачник» из Дании проводит летние каникулы в Ферапонтовом монастыре

22.05.25 / 09:14
Евгений Стариков
«Дачник» из Дании проводит летние каникулы в Ферапонтовом монастыре



Фото: пресс-секретарь Кирилло-Белозерского музея-заповедника Мария Хаустова

Кирилло-Белозерский музей-заповедник решил дать имя озерной чайке, окольцованной в Дании, но вот уже второй год прилетающей на лето в село Ферапонтово Кирилловского округа.

В 2024 года сотрудники Музея фресок Дионисия собрали полные данные о птице – сделали фотографии, установили геолокацию, время обнаружения – и отправили в Российский центр кольцевания птиц. Поиски места кольцевания длились почти год. Ответ пришел из столицы совсем недавно. Оказалось, что это самец озерной чайки примерно трехлетнего возраста. Он был окольцован 26 марта 2023 года в Дании, в городе Роскилле. Осенью он улетает за границу, а при первых теплых днях устремляется на Вологодчину. Посетители музея часто видят датского «дачника» у собора Рождества Богородицы».

«Кольцевание птиц – метод мечения, используемый в орнитологии для изучения биологии диких птиц. Кольцевание происходит путем отлова птицы и надевания на ее лапку кольца с номером. Птиц кольцуют на месте гнездования, на пути пролета, во время линьки или на зимовке. Анализ полученных сообщений о встречах с такими пернатыми позволяет судить о путях и сроках миграции, об их расселении, изменении численности, причинах гибели, о продолжительности жизни. Это важно для согласования правил охраны перелетных птиц в разных странах, в интересах охотничьего хозяйства, для изучения путей переноса птицами паразитов и возбудителей болезней. Рекомендую всем, увидевшим птицу с кольцом, передавать данные о ней по адресу 117312, Москва, сайт: www.ringcenter.ru/, электронная почта: bird.ring.rus@gmail.com», – цитирует биолога Светлану Епишину пресс-служба Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

В соцсетях Музея фресок Дионисия Светлана Епишина ведет рубрику «Флора и фауна в окрестностях Ферапонтова монастыря», где рассказывает о своих исследованиях и находках – показывает краснокнижные растения, обнаруженные на территории обители – орхидеи, розовый княжник сибирский, носток, демонстрирует «местных» бабочек – медведицу-госпожу, махаона… Она принимает активное участие в акциях Союза охраны птиц России.

После получения данных о чайке-путешественнице в группе Музея фресок Дионисия ВКонтакте объявили конкурс, предложено придумать озерной чайке имя.

Первые комментаторы предложили назвать особь мужского пола «Дачником». Конкурс на присвоение имени чайки из Дании в Музее фресок Дионисия завершится 31 мая. Победителя ждет бесплатный билет на посещение ансамбля Ферапонтова монастыря.

«Дачник» из Дании проводит летние каникулы в Ферапонтовом монастыре
«Дачник» из Дании проводит летние каникулы в Ферапонтовом монастыре
«Дачник» из Дании проводит летние каникулы в Ферапонтовом монастыре
«Дачник» из Дании проводит летние каникулы в Ферапонтовом монастыре

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.