Фото: пресс-служба СУ СКР по Вологодской области
Следственными органами по Вологодской области возбуждено уголовное дело о серии похищений людей, вымогательства и угона автомобилей, сообщает СУ СК России по Вологодской области.
В начале октября 2025 года злоумышленники, применяя насилие, похитили двух местных жителей. Первого потерпевшего они силой затолкали в машину у одного из жилых домов и потребовали за его освобождение 600 тысяч рублей. Мужчину отпустили только после того, как он передал деньги. Спустя несколько дней по аналогичной схеме был похищен другой вологжанин, с которого требовали 250 тысяч рублей.
В результате совместных действий сотрудников Следственного комитета, уголовного розыска регионального УМВД и бойцов Росгвардии были задержаны семеро подозреваемых. В отношении шести из них решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Возраст подозреваемых и потерпевших пока не сообщается.
В ходе обысков изъяты предметы, имеющие значение для расследования. В настоящее время продолжается сбор доказательств, а также проводится судебно-медицинская экспертиза для установления тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевших.
Преступление квалифицировано по целому ряду статей Уголовного кодекса, включая похищение человека, вымогательство и угон.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.