Фото: архив ИА "Вологда Регион"
Череповецкий районный суд оштрафовал двух браконьеров за незаконную охоту на лося. Им придется выплатить штраф по 150 тысяч рублей каждому, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.
Сама история случилась в ноябре 2023 года. 33-летний и 43-летний жители Череповца и Череповецкого района решили поохотиться на лося. Они выехали в сторону Мяксинского охотхозяйства Череповецкого района. Один из друзей взял свой зарегистрированный охотничий карабин «Blaser R93».
В лесу мужчины незаконно добыли сохатого. После этого разделали тушу, упаковали в пакеты, положили в автомобиль «Тойота Хайлюкс» и выехали в сторону Череповца. Но около 20 часов того же дня были задержаны сотрудниками ДПС.
Действия браконьеров квалифицированы по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота).
Суд установил, что подсудимые ранее ни к каким видам ответственности не привлекались, впервые совершили преступление средней тяжести, вину признали, раскаялись. Кроме того. они возместили причиненный вред, перечислив на счет Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области 240 тысяч рублей (по 120 тысяч каждый).
Череповецким районным судом уголовное дело прекращено. Мужчинам назначен судебный штраф в размере 150 тысяч рублей каждому. Карабин «Blaser R93» конфискован в собственность государства.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.