По итогам 1 полугодия 2024 года ПАО СК «Росгосстрах» заработало чистую прибыль в размере 4,5 млрд рублей, что на 104,5% больше этого показателя годом ранее (данные ОСБУ). При этом страховые премии выросли на 12,1% и достигли 44,5 млрд рублей.
Наибольший вклад в результат по сборам традиционно внесли страхование имущества физических и юридических лиц — флагманская линия бизнеса «Росгосстраха», а также моторные виды страхования, добровольное медицинское страхование, страхование от несчастных случаев. Выплаты по договорам страхования и перестрахования составили 19,5 млрд рублей.
«Первое полугодие 2024 года открыло много возможностей показать ценность страхования на практике: «Росгосстрах» оперативно выплатил страховые возмещения по массовым стихийным бедствиям сперва из-за весенних паводков по имуществу физических лиц, затем юрлицам по сельскохозяйственным рискам. По моторному страхованию, прежде всего ОСАГО, прошедший зимне-весенний сезон тоже оказался непростым, — прокомментировал генеральный директор «Росгосстраха» Максим Шепелев. — В результате динамика выплат компании превысила динамику сборов, что, тем не менее, не оказало негативного влияния на финансовую устойчивость «Росгосстраха» — наша прибыль выросла более чем в два раза. Такой хороший результат связан во многом с существенным ростом инвестиционного дохода, который компания смогла получить, вопреки волатильности на инвестиционном и валютном рынках. Кроме того, отлично сработали все каналы продаж и линии бизнеса при сохранении своей рентабельности — наши сборы продолжают расти, при этом общехозяйственные и административные расходы остаются на уровне прошлого года, несмотря на инфляционное давление».
Успешная работа в первом полугодии позволила «Росгосстраху» нарастить активы до 154,8 млрд рублей. Собственный капитал увеличился до 60,2 млрд рублей, а страховые резервы достигли 79,2 млрд рублей.
Также в 1 полугодии 2024 года компания выплатила акционерам дивиденды в размере более 2 млрд рублей (по решению внеочередного общего собрания акционеров ПАО СК «Росгосстрах»).
ПАО СК «Росгосстрах». Лиц. 097750 от 07 декабря 2009 г.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.