Фото: страница Олега Тихомирова в ВКонтакте
В Харовском округе ушла из жизни последняя участница Великой Отечественной войны, защитница блокадного Ленинграда Августа Андреевна Лапенкова. Об этом сообщил глава муниципалитета Олег Тихомиров на своей странице в социальной сети ВКонтакте.
Вся ее жизнь – пример мужества и необыкновенной стойкости. На ее женскую долю выпало немало испытаний. Совсем юной она ушла на фронт, первое боевое крещение приняла под Ленинградом и воевала там до полного снятия блокады. Победу встретила в Кёнигсберге, а трудный военный путь для нее завершился только в конце 1945 года в Манчжурии.
Августа Андреевна награждена медалями «За оборону Ленинграда» (1943 г.), «За боевые заслуги» (1944 г.), орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова и юбилейными медалями. Затем было мирное, но тоже трудное время. Героическая, сильная женщина смогла все преодолеть. В декабре прошлого года долгожительница отметила 101 год.
«Недавно поздравлял Августу Андреевну с Днем Великой Победы, желал ей крепкого здоровья. К сожалению, этому не суждено сбыться. Искренние соболезнования родным и близким, всем, кто ее знал. Светлая память о ней будет жить в наших сердцах», - сказал Олег Тихомиров.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.