Фото: со страницы Вадима Германова в ВКонтакте
В Череповце для пассажиров трамваев ввели новую опцию: платить за проезд теперь можно с помощью QR-кода. Об этом сообщил мэр Вадим Германов.
Если вдруг забыл дома проездной и банковскую карту, но с собой есть мобильный телефон – оплатить поездку легко. На экранах всех валидаторов во всех вагонах Череповца отображаются QR-коды. А скоро такая опция появится и в городских автобусах.
«Главным требованием для разработчиков стало размещение QR-кода именно на экране валидатора. Вариант с наклейками на стеклах и боковых поверхностях был отвергнут сразу: мошенники могли бы наклеить свои QR-коды поверх наших. При размещении изображения на экране вероятность подмены стремится к нулю», – отметил на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Германов.
Cтоимость поездки при оплате по QR-коду останется такой же, как и при оплате картой – 35 рублей.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.