Топ-100

Юбилейный выставочный проект расскажет о первом собирателе древностей Белозерья

31.01.24 / 15:05
Евгений Стариков
Юбилейный выставочный проект расскажет о первом собирателе древностей Белозерья Фото: Мария Хаустова

Жители и гости Вологодчины получат уникальную возможность познакомиться с совместным выставочным проектом Российского этнографического музея, Института русской литературы РАН (Пушкинского дома) и Кирилло-Белозерского музея-заповедника «У меня стало являться желание быть выдающимся человеком».

Экспозиция, открывающаяся 16 февраля в подклете Трапезной палаты, будет посвящена монаху Антонию (Сорункову), который первым пытался создать при обители преподобного Кирилла музей.

Иеромонах Антоний начал собирать коллекцию старинных вещей с 1903 года. В 1906 году он написал статью «Об устройстве музеев при монастырях», после чего обратился к монастырскому начальству о позволении открыть музей при монастыре. Иеромонаху было отказано на том основании, что это «не монашеское дело». В итоге в августе 1908 года в Новгородской Духовной консистории в отношении Сорункова было начато «Особое дело», в результате чего Антоний был сослан в Филиппо-Ирапскую пустынь. Откуда он вел переписку о передаче своей коллекции в Этнографический отдел Русского музея имени Императора Александра III. За это Антонию была присуждена бронзовая медаль Русского музея. В настоящее время большая часть его коллекции находится в собрании Российского этнографического музея в Санкт-Петербурге, но уже в феврале этого года будет представлена на выставке в Кириллове в рамках столетия основания Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«Благодаря нашему сотрудничеству у посетителей появится возможность увидеть не только предметы быта, собранные Антонием Сорунковым на территории Белозерского края, – оружие, бытовую утварь, церковные предметы, полотенца, вышивки, образцы шитья, украшения, медные литые кресты и образки, но и уникальные архивные материалы. Особенно интересно будет познакомиться с автобиографией монаха Антония, проведшего в Кирилло-Белозерском монастыре 15 лет. Этот ценный документ, хранящийся в Институте русской литературы, будет впервые представлен широкой публике на выставке в Кириллове», – рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Выставка «У меня стало являться желание быть выдающимся человеком» (6+) будет работать до 13 мая.

Читайте также:

Музей памяти Леушинского монастыря пополнили новые экспонаты.

Юбилейный выставочный проект расскажет о первом собирателе древностей Белозерья
Юбилейный выставочный проект расскажет о первом собирателе древностей Белозерья
Юбилейный выставочный проект расскажет о первом собирателе древностей Белозерья
Юбилейный выставочный проект расскажет о первом собирателе древностей Белозерья

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.