Фото: со страницы Вадима Германова в ВКонтакте
Новый арт-объект появился в центре Череповца. Им стал разукрашенный забор на Советском проспекте. Граффити создал вологодский художник Олег Иванов. За основу были взяты картины череповецкого физика Бориса Исакова.
«Участок на перекрестке Советского и Карла Либкнехта еще с 90-х годов был в частной собственности. Его владельцы периодически менялись, постоянным оставалось только одно – страшный забор, который не украшал главную историческую улицу. Теперь здесь – ретроспектива городской жизни нашего города. Тут показаны 100 лет развития Советского проспекта в XX веке», – рассказал на своей странице в соцсети ВКонтакте мэр Череповца Вадим Германов.
Борис Исаков работал над картинами в течение семи лет. Он в мельчайших деталях и с документальной точностью воссоздал Советский проспект начала прошлого века и до 1990-х годов. Работал с архивами, фотографиями, видеохроникой.
Так, прогулка по нарисованному проспекту начинается от Воскресенского собора. На картинах можно увидеть, как брички ждут купцов, крестьянин везет на лошади сено, дама с зонтиком гуляет с ребенком, а также другие сюжеты, рассказывающие о жизни прошлого столетия.
Напомним, финансирование на реконструкцию Советского проспекта выделила компания «Северсталь». На днях обновленную часть проспекта уже открыли для движения. Полностью завершить реконструкцию металлурги планируют в ноябре.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.