В Вологодской области в приоритетные инвестиционные проекты лесной отрасли в ближайшие годы будут вложены еще 36 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.
«Общий объем фактически вложенных инвестиций в приоритетные инвестиционные проекты [в области освоения лесов] на территории Вологодской области составляет 41,5 миллиарда рублей. В ближайшее время планируем вложить еще 36 миллиардов рублей», – цитирует ТАСС врио губернатора области Георгия Филимонова на пленарном заседании Международного форума «Российский лес», который проходит в Вологде.
По словам Георгия Филимонова, в регионе ни один инвестпроект в отрасли не остановлен. «Вологодская область является лидером в России по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов, у нас их 26. В сентябре этого года мы запустили новый современный фанерный завод в Вохтоге компании «Плитвуд», производственная мощность составляет 180 тысяч кубометров большеформатной березовой фанеры. В первом квартале следующего года будет запущен после модернизации фанерный завод в Великом Устюге», – подчеркнул врио губернатора.
Из приоритетных направлений ЛПК Георгий Филимонов также обозначил развитие парка беспилотных летательных аппаратов и цифровизацию отрасли. «Я поставил задачу своей команде углубить переработку. Есть куда расти, есть необходимость создавать новые точки роста, есть запрос бизнеса на диверсификацию производства», – отметил Георгий Филимонов.
Как сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области, сегодня в регионе производится практически весь спектр основных видов лесопродукции. Процент переработки древесины составляет 76%. Регион занимает лидирующие позиции по этому показателю в стране. Каждый четвертый деревянный дом заводского изготовления – вологодский, каждый 10-й кубометр ДСП и 12-й кубометр клееной фанеры изготавливается на территории области.
Добавим, что Международный лесной форум и выставка «Российский лес» проходят в Вологде с 6 по 8 декабря. В них участвуют представители 22 регионов России, а также Казахстана, Беларуси, Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге. Лесопромышленники обсуждают проблемы отрасли, проходит презентация новых технологий от разработчиков систем спутникового мониторинга.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.