Вологжане смогут увидеть метеорный поток Ориониды

21.10.23 / 17:58
Дарья Николина
Вологжане смогут увидеть метеорный поток Ориониды Фото: Московский планетарий

Ближайшей ночью выйдет на максимум активность метеорного потока Ориониды. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария. Астрономы ожидают в небе до 20 вспышек в час. При этом, по их данным, Луна не будет засвечивать небо, поэтому условия наблюдений благоприятны. Пик метеорного потока в ночь на 22 октября будет виден с полуночи и до рассвета при ясной погоде.

То, что условия для наблюдения благоприятны и для Вологодской области, подтвердил синоптик  центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем телеграм-канале.

«Благоприятные с точки зрения погоды условия для астрономических наблюдений ожидаются на юге Карелии, в восточной части Ленинградской и Новгородской областей, в Вологодской, Ярославской, Костромской, Тверской, Московской, Тульской, Рязанской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областях, а также на западе Татарстана и в южной части Кировской области. Над этими регионами европейской части страны предстоящей ночью будет господствовать относительно малооблачный и сухой антициклон, наполненный довольно холодными, но чистыми и прозрачными воздушными массами», – отметил синоптик.

Добавим, что поток Ориониды из созвездия Орион наблюдается ежегодно в октябре. Его относят к «метеорным дождям» средней силы. При этом наблюдать его можно в течение нескольких последующих ночей после пика.

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Политика конфиденциальности.