Топ-100

Вологжан приглашают пройти магистерскую подготовку по искусственному интеллекту в МГУ

19.07.22 / 15:44
Дарья Николина
Вологжан приглашают пройти магистерскую подготовку по искусственному интеллекту в МГУ

Первая в России магистерская программа «Искусственный интеллект и цифровые коммуникации в государственном администрировании» стала доступна для выпускников вузов и госслужащих. Ее открыли МГУ имени М.В. Ломоносова и АНО «Диалог». Успеть подать заявку можно до 23:59 20 июля 2022 года.

Это первая в России программа по этому направлению, аналогов ей не существует. Учащиеся магистратуры получат набор уникальных знаний и компетенций по самой современной программе. Как отмечают специалисты, программа полностью отвечает вызовам рынка труда, прогнозам в области развития государственного и муниципального управления, технологиям и темпам цифровой трансформации общества.

«Искусственный интеллект уже активно используется во многих сферах жизни, не только в здравоохранении, образовании, машиностроении или аграрном комплексе. В данной магистерской программе, как раз, и рассказывается, как внедрять технологии искусственного интеллекта и цифровые коммуникации в работе государственных и муниципальных служащих. А это еще один шаг в развитии качественной обратной связи между жителями и властью», – отметила руководитель Центра управления регионом Вологодской области Анна Одинцова.

Отметим, подготовку по новой программе уже прошли заместитель председателя Правительства РФ Александр Валентинович Новак, вице-президент ПАО «Роснефть» Александра Валерьевна Тарасенко, заместитель министра энергетики РФ Евгений Петрович Грабчак, директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ Мария Игоревна Ёлкина.

Подробная информация об образовательном проекте доступна по ссылке – https://anspa.ru/ai/.

Напомним, в Вологодской области также доступны магистерские программы по искусственному интеллекту в государственных вузах Вологды и Череповца. В ВоГУ сразу четыре новых профиля магистратуры доступны на базе Института математики, естественных и компьютерных наук. Это перспективные методы искусственного интеллекта в сетях передачи и обработки данных; информационное и программное обеспечение распределенных систем; интеллектуальные системы и сети; программно-информационные комплексы.

ЧГУ четыре профиля магистерской подготовки по программе «Искусственный интеллект». Это «Прикладная математика и информатика: Интеллектуальные системы и технологии»; «Программная инженерия. Искусственный интеллект»; «Автоматизация технологических процессов и производств. Искусственный интеллект»; «Техносферная безопасность. Искусственный интеллект».

Лента новостей

Информационное агентство «Вологда Регион»

Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»

Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58

© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права защищены.

Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий


При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.