На Вологодчине свыше 17 тысяч многодетных семей получают ежемесячные денежные компенсации за коммунальные услуги. Кроме того, более чем 5 000 семей выплачивается компенсация на приобретение твердого топлива и сжиженного газа. В 2022 году на эти цели предусмотрено 365,8 миллиона рублей из областного бюджета.
Компенсации выплачиваются в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».
«На компенсации по оплате коммунальных услуг могут рассчитывать все многодетные семьи, проживающие на территории области. При назначении компенсаций уровень доходов не учитывается, - подчеркнула заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Такая поддержка позволяет семьям существенно покрывать расходы на ЖКХ».
ЕДК предоставляется в размере 50% платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление в пределах нормативов потребления и 100% платы за обращение с твердыми коммунальными отходами. Пять тысяч рублей на семью получают вологжане, проживающие в домах, не имеющих центрального отопления, и, не получающие ЕДК на оплату отопления.
Семьи, прописанные в домах, где отсутствует централизованное газоснабжение и не оборудованные стационарными электрическими плитами, получают 3,4 тысячи рублей, сообщает пресс-служба Правительства области.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.