Заседание наблюдательного совета в рамках благотворительной акции «Помогаем нашим» состоялось сегодня, 19 октября, в Общественной палате Вологодской области, председатель которой – ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев подвел промежуточные итоги этой акции, сообщает ИА «Вологда Регион».
Акция «Помогаем нашим» по сбору средств для оказания гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также Вооруженным силам Российской Федерации проводится по инициативе областной Общественной палаты с 16 мая и реализуется в партнерстве с региональным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ) и благотворительным фондом «Содействие» (Череповец), который при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и Правительства области как раз и выступает организатором сбора средств.
Сейчас собранные деньги направляются на оказание помощи не только жителям ДНР, ЛНР и военнослужащим, но и для помощи семьям погибших воинов-вологжан и оказания адресной гуманитарной помощи.
«Акция «Помогаем нашим» при поддержке Губернатора, Правительства, Законодательного Собрания области, депутатов, бизнесменов и простых вологжан проводится на протяжении нескольких месяцев. Ее главная идея заключается в сборе денежных средств. Наблюдательный совет состоит из членов Общественной палаты – уважаемых людей, чья репутация безукоризненна. Каждый месяц-полтора мы собираемся, чтобы проконтролировать, как проходит сбор средств. На первом этапе акции мы собирали деньги Вооруженным силам и жителям Донбасса. Деньги направлялись на комплекты постельного белья. Затем начался второй этап – «Помогаем нашим. Алчевск», и деньги стали также направляться на оказание помощи жителям этого города», – сказал Вячеслав Приятелев.
Напомним, что 21 июня 2022 года между Вологодской областью и Алчевском было подписано Соглашение о сотрудничестве, и наш регион взял шефство над этим городом на Донбассе. Для Алчевска удалось собрать более 3,7 миллиона рублей. На эти деньги были приобретены и отправлены для местных жителей 150 комплектов постельного белья, для 123 многоквартирных домов в связи с их подготовкой к осенне-зимнему периоду поставлен кровельный материал – шифер и линокром (сейчас на объектах жилого фонда ведутся ремонтно-восстановительные работы). Для обеспечения безопасности в школах были приобретены и установлены металлодетекторы. Всего за период сотрудничества с Алчевском вологжане отправили 18 партий гуманитарной помощи, общей вес которой составил 550 тонн.
«3 октября мы в очередной раз расширили нашу акцию и в рамках третьего этапа – «Помогаем нашим. Zа Победу» – объявили сбор средств для оказания помощи военнослужащим и мобилизованным вологжанам. Всего за две недели вологжане, предприниматели, предприятия собрали более 4,5 миллиона рублей. На эти средства было закуплено обмундирование, доставку которого помогает организовать ОНФ», – добавил ректор ВоГУ.
По его словам, принимается не только финансовая помощь. От помощи в натуральном виде тоже не отказываются. В частности, принимают стройматериалы, для доставки которых выстраивается логистика, чтобы они были переданы нуждающимся по целевому назначению.
«Спасибо всем вологжанам за неравнодушие! Собранные средства приносят огромную пользу! Поддержка наших мобилизованных земляков – крайне важна», – поблагодарил Вячеслав Приятелев.
Чтобы оказать помощь как можно большему количеству людей, приходится изучать рынок цен.
«Скажем, комплекты для мобилизованных, в которые входят балаклава, перчатки и терморубашки, при покупке до 100 штук комплектов стоили по 360 рублей за каждый, а от 1000 штук – по 190 рублей, – привела пример исполнительный директор Благотворительного фонда «Содействие» Людмила Миронова. – Что касается вопроса, кто из вологжан наиболее активно помогает в плане оказания финансовой помощи, то это, конечно, бабушки, которые пишут «Сыночкам на носочки», «Сыночки, возвращайтесь». Но помощь тем, кто находится на территории проведения СВО, оказывается не только за счет этих средств. Мы напрямую ищем спонсоров, которые помогают продукцией или товарами: пиломатериалами, медикаментами, сухим обезжиренным молоком. Также есть спонсоры, которые в силу своей скромности просят не называть их фамилии и предприятия, но которые не словом, а делом оперативно помогают семьям мобилизованных и тем семьям, в которых не вернулись защитники».
«Общественная палата обращается к землякам с призывом продолжить сбор средств на нужды вологжан, которые выполняют свой гражданский долг в рамках СВО. Масштаб акции должен приобрести общенародный характер. Только так мы поможем нашим ребятам добиться победы», – сказал председатель Общественной палаты Вологодской области Вячеслав Приятелев.
По всем возникающим вопросам, связанным с участием в акции «Помогаем нашим», можно обращаться по телефону областной Общественной палаты: +7-921-833-08-39. Звонки принимаются с 8 до до 17 часов в рабочие дни.
Информационное агентство «Вологда Регион»
Учредитель: АУ ВО «Вологодский областной информационный центр»
Главный редактор: Шестакова Н.Н.
Электронная почта: info@vologdaregion.ru
Телефон: (8172) 72-03-58
© 2014-2026 Информационное агентство «Вологда Регион».
Все права
защищены.
Создание сайта
Лаборатория Новых Технологий
При полном или частичном копировании информации ссылка на ИА «Вологда Регион» обязательна. Регистрационный номер серии Эл № ФС77-59596 от 10 октября 2014 г. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.